Artprice оценивает состояние рынка работ Винсента ван Гога ARTinvestment.RU   11 июля 2023

0 21

Художественное наследие и самое имя Ван Гога постоянно дают журналистам информационные поводы к публикациям. Сегодня к рынку его работ обратились аналитики

  • 
                                                        Artprice оценивает состояние рынка работ Винсента ван Гога
                            ARTinvestment.RU   11 июля 2023

    Винсент ВАН ГОГ Сад с кипарисами. 1888
    Фото: Christie’s
    Источник: artprice.com

В последние месяцы публикации о Ван Гоге регулярно появляются в мировых СМИ: пишут и о многомиллионных аукционных продажах, и о недавней атаке экоактивистов на его «Подсолнухи» в Лондонской национальной галерее. Кроме того, прямо сейчас по обе стороны Атлантики проходит сразу несколько масштабных выставок с участием его работ. По этому случаю аналитики портала Artprice решили проанализировать текущее состояние рынка произведений художника.

В прошлом году коллекция сооснователя Microsoft Пола Аллена стала самой дорогой коллекцией в аукционной истории. По итогам двухдневных торгов Christie’s она собрала $1,62 млрд. Было установлено 20 новых ценовых рекордов, а цены четырех лотов превысили символическую планку в $100 млн. К их числу относится и «Сад с кипарисами» — датированный 1888 годом пейзаж Винсента ван Гога, проданный за рекордные для произведений художника $117 млн. Новый рекорд существенно превзошел предыдущий, установленный еще в 1990 году, когда за знаменитый «Портрет доктора Гаше» заплатили немыслимые по тем временам $82,5 млн.

Каких-то более значительных продаж с прошлого года на рынке не наблюдалось, но, по подсчетам аналитиков Artprice, аукционный оборот произведений Ван Гога существенно увеличился по сравнению с 2021 годом: в общей сложности было продано 24 работы на общую сумму более $203 млн.

Источник: artprice.com

Источник: artinvestment.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.