Artsy анализирует секрет успеха арт-сцены Кейптауна ARTinvestment.RU   19 февраля 2024

0 17

Главным фактором успеха является сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами

  • 
                                                        Artsy анализирует секрет успеха арт-сцены Кейптауна
                            ARTinvestment.RU   19 февраля 2024

    Стенд THK Gallery на ярмарке Investec Cape Town Art Fair. 2024
    Фото: THK Gallery
    Источник: artsy.net

Портал Artsy посвятил отдельный материал арт-рынку столицы Южной Африки Кейптауна, который динамично и последовательно развивается в последние несколько лет. Как отмечают авторы, это происходит за счет слаженных усилий всех участников местного художественного сообщества — от музеев и дилеров до критиков, кураторов, и непосредственно художников.

Важную роль в этом процессе, как пишут эксперты портала, играют галереи, такие как 99 Loop Gallery, The Fourth и THK Gallery. Участвуя в международных ярмарках, они преимущественно показывают работы южноафриканских авторов, привлекая интерес к своему региону, а в Кейптаун привозят произведения мировых знаменитостей, знакомя с их творчеством местную публику. «Это всегда диалог, — говорит Линда Пайк, директор галереи THK. — Мы добиваемся того, чтобы за нами признали право рассказывать свою собственную историю, которую до этого за нас часто рассказывали другие».

Крупные арт-институции Кейптауна, такие как музей Zeitz MOCAA или Norval Foundation, также вносят свою лепту в популяризацию современного южноафриканского искусства, устраивая бесплатные выставки и образовательные мероприятия.

Главным арт-смотром Кейптауна является ярмарка Investec Cape Town Art Fair, 11-й выпуск которой проходил в этом году с 16 по 18 февраля. В ней принимали участие 115 галерей из 24 стран.

Источник: artsy.net

Источник: artinvestment.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.