Главные тренды азиатского арт-рынка по версии Artnews ARTinvestment.RU   28 декабря 2023

0 26

Региону удалось успешно преодолеть спад, которым был отмечен 2022 год

  • 
                                                        Главные тренды азиатского арт-рынка по версии Artnews
                            ARTinvestment.RU   28 декабря 2023

    Ярмарка Art Collaboration Kyoto (ACK). 2023
    Фото: ACK
    Источник: artnet.com

Портал Artnews опубликовал материал, в котором анализируется текущее состояние азиатского арт-рынка. Согласно последнему отчету Art Basel и UBS Global Art Market Report, по итогам 2022 года продажи искусства на территории материкового Китая и Гонконга упали на 14 %. Спад также наблюдался на рынках Японии и Южной Кореи, но в 2023 году этот тренд удалось переломить. В первой половине 2023 года средний чек на покупку искусства среди коллекционеров из материкового Китая составлял $241 000. Эта цифра резко выросла по сравнению с предыдущими двумя годами.

Главным трендом, о котором пишут эксперты Artnews, стало появление новых локальных ярмарок, таких как Define: Seoul, ART OnO или Art Collaboration Kyoto. Одновременно с этим появились серьезные финансовые проблемы у частных музеев Китая. Уже закрылся музей современного искусства Xiao. Лю Ицянь и Вон Вэй, коллекционеры и основатели шанхайского Музея Лун, были вынуждены выставить на торги Sotheby’s часть своего собрания.

По мнению авторов Artnews, продолжают усиливать свои позиции в качестве крупных арт-центров Сеул и Сингапур. Ориентировочно к 2026 году на территории международного аэропорта Инчхон в Южной Корее появится крупнейшее в мире хранилище произведений искусства. По предварительным оценкам, в его строительство будет инвестировано $283,3 млн.

Источник: artnews.com

Источник: artinvestment.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.