Русский музей готовит ретроспективу к 225-летию Карла Брюллова ARTinvestment.RU   19 декабря 2023

0 24

На ней впервые покажут конфискованную 20 лет назад картину «Христос во гробе»

  • 
                                                        Русский музей готовит ретроспективу к 225-летию Карла Брюллова
                            ARTinvestment.RU   19 декабря 2023

    Карл БРЮЛЛОВ Христос во гробе. 1845
    Фото: Министерство культуры Российской Федерации
    Источник: interfax.ru

В следующем году в Государственном Русском музее пройдет выставка, приуроченная к 225-летию со дня рождения Карла Брюллова. В числе прочих работ художника в экспозицию войдет картина «Христос во гробе», которая была конфискована у частного коллекционера из Германии Александра Певзнера 20 лет назад.

В 2003 году Певзнер приобрел картину у настоятеля православного прихода в Бельгии, который оказался в сложном финансовом положении, за €100 000. Вскоре после этого новый владелец решил привезти работу в Санкт-Петербург на экспертизу. Экспертно-закупочная комиссия Русского музея оценила ее в $400 000. Но, так как при ввозе в Россию Певзнер заявил стоимость работы в размере $900, ее конфисковали. После череды судебных разбирательств в 2017 году президиум Верховного суда постановил вернуть картину Певзнеру, но решение выполнено не было.

Кроме того, к выставке Брюллова Русский музей планирует завершить реставрацию одной из самых известных и масштабных картин художника — «Последний день Помпеи». Специалисты работают над тем, чтобы раскрыть авторский слой живописи за счет очистки наслоений лака.

Источник: bfm.ru

Источник: artinvestment.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.